top of page

Комплексно – интегрированная ООД
на тему «Математическое путешествие»
(развитие элементарных математических представлений, аппликация)
в старшей группе

Программное содержание:

1) закреплять умение определять на глаз величину предметов по длине, ширине, высоте; правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «сколько?», «который?», «какой по счету?»; умение вырезать точно по контуру, симметрично наклеивать детали аппликации, побуждать создавать предметную композицию; уточнить пространственные представления, используя слова «прямо», «вправо», «между», «влево» и т.д.;

2) развивать механическую память и способность к осмысленному запоминанию, умение сосредоточиваться и логически мыслить;

3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Ход занятия

В группу входит Почтальон, который несёт большую красочную телеграмму.

Воспитатель. Сейчас мы узнаем от кого эта телеграмма. Это госпожа Математика приглашает нас в путешествие в свой весёлый математический магазин. Но прежде чем отправиться в путь, нам необходимо посчитаться.

Проводится дидактическая игра «Хоровод». Дети встают в круг и называют свои порядковые номера и порядковый номер соседа (например, «Ира первая, я второй»). Вместе с педагогом имитируют поездку в автобусе, педагог раздаёт детям билеты.

Воспитатель. Итак, мы приехали в весёлый математический магазин. Первый отдел, который мы посетим, - «Отдел игрушек».

На столе расставлены игрушки (жираф, зайчик, медведь, мышка, собака).

Воспитатель. Какая игрушка самая высокая? Самая маленькая по росту? Сколько всего игрушек? Какая игрушка стоит справа от мышки? Слева от медведя? Между жирафом и зайчиком? Перед собачкой? (Дети отвечают).

Воспитатель. Молодцы! А теперь поднимемся на второй этаж – высоко поднимаем колени. Это отдел «Ленточки».

На столе разложены ленты, тесёмки разной ширины.

Воспитатель. Ребята, покажите самую широкую ленточку. Самую узкую.

Работа за столами с раздаточным материалом: выложить ленточки от самой узкой до самой широкой в нарастающем порядке.

Воспитатель. Следующий отдел, который мы посетим, называется «Посуда».

На полочках этажерки размещена посуда из различных материалов (деревянная, стеклянная, керамическая, металлическая).

Воспитатель. Сколько у этажерки полочек? Что стоит на нижней полке? Сколько предметов стоит на нижней полке? Как вы узнали? (Посчитали.) Сколько предметов на верхней полке? На какой полочке меньше, на какой больше? Из чего сделана эта посуда? Сколько предметов из стекла? Сколько из керамики? Сколько деревянной посуды?

Педагог проводит дидактическую игру «Чего не стало?» Дети закрывают глаза, педагог убирает предметы с полочек.

Воспитатель. Ребята, пришёл покупатель. Что он купил? С какой полки взял? Из какого материала?

Дети открывают глаза, отвечают.

Воспитатель. А теперь немного поиграем. Физкультминутка

Раз-два – шли утята,

Три-четыре – шли домой.

Вслед за ними плёлся пятый,

Впереди бежал шестой,

А седьмой отстал от всех –

Испугался, закричал:

- Где вы, где вы?

- Не кричи,

Мы тут рядом, поищи!

Шагают на месте.

Прыжки на месте.

Хлопают в ладоши.

Топают ногами.

Шагают на месте.

Хлопают в ладоши.

Прыжки на месте.

Топают ногами

Воспитатель. Идём в следующий отдел. Это отдел строительных материалов. Мы должны построить домики.

Воспитатель показывает образец выполнения, выкладывая домик из счётных палочек.

Воспитатель. Те ребята, кто уже построил домик, переложите одну палочку так, чтобы домик смотрел в другую сторону.


Воспитатель. Ребята, посмотрите, отдел перчаток. Возьмите каждый по одной перчатке.

На какую руку она подходит?

Дети берут нарисованные на листах бумаги детские ладошки. Задание: правую «ладошку» штриховать слева на право, левую – сверху вниз.

Воспитатель. Ребята, наше путешествие подошло к концу.

На память о нём я предлагаю сделать аппликацию с изображением автобуса, на котором мы приехали в чудесный магазин. Для этого нужно взять ножницы и вырезать из бумаги трафареты самого автобуса, колес, окон.

Дети вырезают и наклеивают детали аппликации. Педагог напоминает правила работы с ножницами и клеем.

bottom of page