top of page

Материал муниципального этапа конкурса
«Воспитатель года – 2012»

 

Конспект
открытой интегрированной ООД
в старшей группе
Тема: «Птицы нашего края»


 

Подготовила: участница конкурса - воспитатель  МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» комбинированного вида» - 
Горшкова О.А.


Задачи:
    образовательные: развивать познавательную мотивацию; формировать реалистическое представление о птицах, о дятле; расширять представления об окружающем, знания детей об особенностях внешнего вида, повадках птицы, приспособлении к среде обитания; 
     развивающие: развивать наглядно - образное мышление; активизировать внимание, зрительную память (через элементы раскрашивания запоминать внешний облик птицы); 
     воспитательные: воспитывать интерес,  любовь, бережное отношение к природе.
Словарная работа: обогащать словарный запас словами: сова, кукушка, скворец,  дятел, дупло, соловей, оперение, откладывать яйца, выводить птенцов.
Демонстрационный материал: компьютер, мультимедийный проектор, мольберт, картинки с изображением птиц.
Раздаточный материал: раскраски, цветные карандаши.


Ход занятия:
Организационный момент
     Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Воспитатель.
Здравствуйте,  милые дети
Вы всех прекрасней на свете
Вот таких хороших, пригожих
Я приглашаю поиграть.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица
С кем бы мне здесь подружиться
Я – Ольга Александровна.
А тебя как зовут? (Дашенька, Яна). Вот и познакомились.
Воспитатель.
Я приглашаю вас поиграть.
     Поиграем с вами в игру «Доскажи словечко»
Снится ночью червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела!
А кого червяк боится?
Угадали? Это… (птица).
    Сегодня, ребята, мы будем говорить о птице нашего края. Что это за птица, вы узнаете чуть позже.
Сейчас мы с вами отправимся на прогулку в лес. (Показ слайда). Что вы слышите? Чьи это голоса? Верно. Голоса птиц.  В лесу живёт много разных птиц. Ребята, а скажите: « Какие птицы  обитают в нашем краю»? ( Ответы детей).
А сможете ли вы отгадать, о каких птицах идёт речь в этих загадках? (Показ слайда).
1. Всю ночь летает – мышей добывает.
А станет светло – спать летит в дупло. (Сова.)
2. Не ворона, не синица.
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку,
Раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка.)
3. Стоит ствол,
На стволе кол,
На колу дворец,
Во дворе певец. (Скворец.)
4. Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой! (Дятел.)
5. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней
Кто же это? (Соловей.)

Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на мольберт.
Воспитатель:
А вы знаете, птицы тоже умеют играть. Один раз я подсмотрела, как играли голуби и воробьи, хотите, я вас научу?
     Малоподвижная игра «Голуби и Воробьи»
Среди белых голубей                          (Дети идут по кругу, изображая голубей;
Скачет шустрый воробей.                в центре один ребенок – он скачет как
                                                           Воробей).
Воробушек – пташка,                      (Дети встают лицом в круг, идут при-
Серая рубашка.                                 ставным шагом. «Воробей» пытается
Откликайся, воробей,                       «вылететь» из круга; «голуби», взяв-
Вылетай-ка, не робей.                       шись за руки, не пускают его.)
Понравилась вам игра.      
     Пришла весна. Одни птицы нашего края возвратились на родину после долгой отлучки, другие пережили суровую зиму и радуются весеннему теплу.
                               Набухают быстро почки,
                               Появляются листочки,
                               Всюду гомон, птичья трель –
                               Это в лес пришёл апрель.
Звонкий хор весёлых птичьих голосов пришёл в лес вместе с весной. Щебетание и посвистывание перекликаются с громкой барабанной дробью. (Показ слайда). Включить послушать фонограмму как дятел долбит клювом по стволу. Кто же это барабанит в лесу? Ответы детей.  (Дятел)
Да, барабанную дробь выбивает своим крепким клювом большой пёстрый дятел.
                                Это он присел на сук
                                И стучит: тук-тук, тук-тук!
                   (Рассматривание изображение дятла)
Ребята, а кто из вас видел дятла? Как он выглядит? Расскажите.  (Рассказы детей.)
Посмотрите на картинку. Дятла можно назвать красавцем. Спинка у него чёрная. Крылья тоже чёрные, но с белыми крапинами.  Брюшко этой птицы белое с чёрными крапинами. А на голове у дятла ярко-красное пятно, точно беретик. Хвост у него большой и упругий. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
У дятла большой и крепкий клюв.  С его помощью он может сделать дырочку в достаточно твёрдом стволе дерева. А язычок у дятла длинный, иначе трудно было бы проникнуть в щель в коре и ловко достать жуков-короедов и других насекомых из-под коры.
Крепкий клюв помогает дятлу мастерить себе жилище. Чтобы выдолбить себе большое гнездо, ему потребуется около двух недель. Весной в этом дупле появятся у дятла птенцы. Они родятся слепыми, неоперившимися. Родители старательно будут выкармливать их мошками, муравьиными яйцами, личинками жуков и бабочек. Но вскоре птенцы подрастут и начнут сами добывать себе корм.
Целый день дятлы перестукиваются в лесу, отыскивая, чем бы прокормиться. Всё лето он кормится насекомыми, а наступит зима – чем ему кормиться? (Предположения детей).
Зимой дятлы остаются в наших краях и не улетают именно потому, что вместо живого корма (насекомых) – есть в лесу много сосновых и еловых шишек с семенами. Сорвёт дятел шишку, закрепит её в расщелине дерева, начнёт своим крепким клювом вылущивать из шишки  вкусные семена. Часть семян уронит – не беда! Вслед за дятлом прилетят к тому месту другие птицы и начнут подбирать упавшие на снег семена. Оказывается, дятел не только о себе заботится. Ребята встали, давайте немножко отдохнём.
     Пальчиковая игра.
Много могут пальчики –
озорные мальчики:
Могут карандаш держать,
Чтоб картинки рисовать,
Приготовьтесь поскорей!
Вы готовы? Начинаем.
     Ребята, перед вами лежат раскраски, с изображением дятла, я предлагаю вам раскрасить их цветными карандашами.
Рассмотреть раскрашенных дятлов. (Все дети справились с заданием. Настоящие дятлы получились. Аккуратно работали. Постарались за контур не выходить. Молодцы.).
Встали ребята
Воспитатель:
Ну, что же, ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Один, два, три, повернись, в детский сад возвратись!
     Ребята, что же нового, интересного вы сегодня узнали?
(Рассказы детей). Обобщение. Мы узнали о птицах нашего края, особенно о дятле. Дятел очень красивая, трудолюбивая птица. У него большой, крепкий клюв, длинный язычок для того, чтобы ловко достать жуков-короедов и других насекомых из-под коры. Зимой дятлы питаются еловыми и сосновыми семенами. Дятел – очень полезная птица, лечит деревья. Недаром в народе называют дятла санитаром леса.
bottom of page